Lot 10513

Two French steel helmets M 26 (Adrian)

Helm M 1915, khakifarben und weiß nachlackiert mit stirnseitigem Kürzel "F.F.I." (Forces françaises de l'Intérieur) und Lothringer Kreuz, braunes Lederlaschenfutter und Leder-Kinnriemen. Die F.F.I. bezeichnete die französischen Widerstandskämpfer der Résistance in der Spätphase des 2. Weltkriegs. Dazu ein Helm M 26 der "Défense Passive" (Zivilschutz) mit grauem Khakianstrich, stirnseitig aufgelegtem Granatemblem "DP", schwarzem Kunstlederfutter und Wachstuch-Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.