Lot 10413

Otto von Bismarck (1815 - 1898) - a portrait bust

Hammer price € 440

Bronzierter Weißmetallguss, rückseitig bezeichnet "E. Encke fec." sowie "Guss v. H. Gladenbeck u. Sohn". Büste des Reichskanzlers im Uniformrock mit Kürassierhelm. Auf schwarzem Holzsockel (nachlackiert). Helmspitze angebrochen, kleine Reparatur rs. an der Plinthe, Oberfläche etwas berieben, Altersspuren. Gesamthöhe 32 cm.