Lot 10395

A helmet for an officer in the 7th Thuringian Infantry Regiment No. 96, 2nd Battalion (Reuss), circa 1910

Hammer price € 2,300

Schwarz lackierter, starrer Korpus (innenseitig blauer Filz)
mit rundem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen. Verschraubter, schön vergoldeter Linienadler mit Fürstenbandeau, darauf ein silberner Stern mit separat aufgelegtem Wappen unter Krone. Teller mit Sternschrauben, Perlstabfries und glatter Schraubspitze. Glatte vergoldete Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Grün bzw. rot gefütterte Schirme (Nackenschirm etwas verzogen, kleine Risse), feines Schweißleder (Riss) mit grünem Seidenripsfutter, in der Glocke das Papieretikett "Awes Marke 56". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.