Lot 10392

Peder Marius Jensen (1883 - 1925) - a small desk eagle

Zink, bronziert/grün patiniert, rs. an der Plinthe signiert "Pr. Jensen". Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf schwarzem, weiß geädertem Steinsockel, bei dem naturraue und polierte Flächen wirkungsvoll kontrastieren. Schnabel aus Bein. Gebrauchs- und Altersspuren. Flügelspannweite 30 cm, Gewicht ca. 3,4 kg.
Der dänische Bildhauer Peder Marius Jensen arbeitete in der Kaiserzeit ab 1901 in Dresden und Berlin, vgl. Thieme-Becker, Bd. 18, S. 519.
Detaillierte, majestätische Darstellung des preußischen Wappentiers.