Lot 10385

A lion's head sabre for officers of the field artillery, circa 1910

Kräftige, vernickelte Steckrückenklinge (Roststellen), beidseitig zur Hälfte reich geätzt mit Trophäen, Ranken, dem preußischen Wappen und Schriftzug "Eisenhauer". Kräftiges, reich reliefiertes und schön vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, die Löwenkopfkappe mit zwei roten Glasaugen, der terzseitige Parierlappen mit zwei gekreuzten Kanonenrohren, Fischhauthilze (berieben) mit Drahtwicklung aus Neusilber. Brünierte Eisenscheide (Roststellen) mit Ringband und beweglichem Tragering aus Buntmetall. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm.

Provenance: Aus Familienbesitz.