Lot 10373

A gorget for enlisted men of the Leib-Kürassier Regiment No. 1, circa 1900

Hammer price € 1,000

Gewölbter Ringkragen aus Neusilberblech, im Zentrum die verschraubte Auflage der vergoldeten Buntmetall-Trophäe mit dem auffliegenden Adler. Komplett mit schwarzem Tuchfutter, Trageklammern und Tragekette. Trage- und Altersspuren.