Lot 10371

A pair of spurs as a sealed sample, dated 1899

Hammer price € 160

Zwei eiserne Sporen mit drehbaren Rädchen, daran eine Bleiplombe "... möle & Co. Berlin" sowie ein altes Pappetikett mit rotem Siegel eines preußischen Bekleidungsamtes, in stark ausgeblichener Handschrift beschrieben, noch lesbares Datum "23. 3. 99". Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltenes Objekt zur preußischen Kavallerie.