Lot 10341

Princess Irene of Prussia (1866 - 1953) - pictures from Hemmelmark

Lithografie "Oberst von Krafft" (1826) von Franz Krüger, rs. mit Inventarmarke P.I. (Prinzessin Irene in Hemmelmark), im Originalrahmen (54 x 48 cm). Außerdem die gerahmten Lithografien "Prinz Friedrich v. Preussen" von H. Vernet 1825 (76 x 60 cm) und "Wilhelmine Luise Prinzessin v. Preussen" von Franz Krüger (65 x 55 cm). Dazu ein gerahmter Kupferstich "Fridericus Henricus" von 1726 (34 x 26 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.

Provenance: Aus dem Nachlass der Familie Prinz Heinrichs.