Lot 10323

King Friedrich I of Prussia - an autograph, dated 16.12.1712

Hammer price € 160

Gefaltetes Doppelblatt, dreiseitig in Tinte beschrieben. Der Kriegskommissar Horn soll einen Salarien-Etat (Gehaltsübersicht) der Bediensteten entwerfen unter Berücksichtigung von Zulagen. Unten die Datierung "Cölln an der Spree, den 16. December 1712", die eigenhändige Unterschrift des Königs und ein Blindprägesiegel. Fleckig, kleine Fehlstellen und Risse, Knicke, Altersspuren. Maße 33 x 21 cm.