Lot 10312

Three Bavarian soldiers - uniform figures by Kurt Posch, 2nd half of the 20th century

Zinn und Resin, farbig handbemalt. Feldmarschmäßig gerüsteter Pionier der 1830er Jahre. Bayerischer Jäger um 1870/71 mit requirierter Gans. Dazu ein Schwerer Reiter um 1890 mit Bierkrug und Fass. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 25 - 29
cm. Detaillierte, vollplastische Darstellung mit humoristischer Note.