Lot 10303

Karl Grünwedel - a German painting of a 1824 grenadier, 1852

Bleistift und Aquarell auf Papier. Wache haltender Grenadier in Uniform mit einer großen Bärenfellmütze, ausgerüstet mit dem Säbel und einer Muskete. Gerahmt, hinter Glas. Maße 46 x 31 cm.
Karl Grünwedel (1815 - 1895), deutscher Maler und Lithograph, arbeitete seit 1830 in München, wo er Mitglied der Akademie der bildenden Künste wurde sowie einige Aufträge für Porzellanmalerei von Ludwig II. bekam. Seine Werke befinden sich in mehreren Münchner Sammlungen.