Lot 10290

A tunic for a Bavarian official, circa 1900

Feines dunkelblaues Wolltuch, vergoldete, reliefierte Beamtenknöpfe mit bayerischem Löwen unter Krone, an Stehkragen und Ärmelaufschlägen reiche vergoldete Stickereien auf schwarzem Samt. Schwarzes Seidenfutter (kleine Fehlstellen, Risse) mit Brustinnentasche, im Kragen das Etikett des renommierten Herstellers "Steinam & Cie Nürnberg / Würzburg". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Repräsentative Uniform in schöner Erhaltung.

Condition: II + Questions about the lot?