Lot 10257

A collection of seven pieces of Hindenburg porcelain

KPM-Porzellanplatte mit farbigem Portrait und reliefierter Vergoldung, im Boden die Herstellermarke und "M. Dürschke 15" (Durchmesser 25 cm). Dazu eine ähnliche, teilvergoldete KPM-Platte, ebenfalls im Boden gemarkt (Durchmesser 26 cm). Weiterhin von Rosenthal zwei blaue Wandteller (Entwurf Prof. Max Dasio, München) und eine Plakette (Durchmesser 10 - 23 cm). Außerdem eine kleine Rosenthal-Vase und ein Bierkrug (berieben) mit Farbportrait, Höhe 10 und 14 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Insgesamt schön erhalten und repräsentativ.