Lot 10218

An M 1840 Army NCO's sword, dated 1864

Kräftige Rückenklinge (rostfleckig), an der Wurzel der Herstellerstempel "AMES MFG CO CHICOPEE MASS" und auf der Gegenseite "US / L II K / (1)864". Massives Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit zwei nierenförmigen Stichblättern. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm.