Lot 10164

Empress Elisabeth of Austria - a plaster statue after the Edmund Hellmer statue in Salzburg, 1901

Hammer price € 600

Die Kaiserin in langem Kleid und mit hochgestecktem Haar. Der runde Sockel signiert "Cop. nach Edmund Hellmer fecit 1900". Die Taille mit restauriertem Bruch. Höhe 50 cm.

Provenance: Hermann Historica, 38. Auktion 1999, Los 2242. Seither in einer deutschen Privatsammlung.