Lot 10144

A tunic for a Lieutenant in the Bedfordshire Regiment, circa 1900

Feines rotes Wolltuch mit weißen Vorstößen und Aufschlägen, goldener Schnurbesatz, goldene Tresse (gedunkelt) an Stehkragen und Ärmelaufschlägen, zwei geflochtene Epauletten aus goldener Rundschnur, jeweils mit einem aufgelegten Stern, vergoldete reliefierte Knöpfe ("Bedfordshire" mit Hirschmotiv). Im Brustbereich abgestepptes ockerfarbenes Seidenfutter (Risse). Hirschauflagen an den Kragenspiegeln fehlen. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.