Lot 10130

A small-sword M 1872 for non-commissioned officers

Hammer price € 200

Doppelt gekehlte Klinge, Messing-Bügelgefäß mit klappbarem, quartseitigem Stichblatt (gravierte Trägerinitialen "PI"?), auf dem terzseitigen Stichblatt aufgelegter Lorbeerkranz, Hilze mit etwas gelockerter Drahtwicklung. Eisenscheide mit einem beweglichen Ring. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 111 cm.