Lot 10128

A cartouche box and a bandolier for officers of the cavalry, Second Empire

Hammer price € 440

Kartuschkasten aus schwarzem Lackleder (berieben) mit Messingbeschlägen (Patina). Auf dem Deckel das Adlersymbol ohne Krone. Bandelier aus doppellagigem roten Leder, besetzt mit 14 halbkugeligen Neusilberknöpfen, darauf die reliefierte Nummer "7".
Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.