Lot 10122

Napoleon I - four representative prints, 19th century

Hammer price € 360

Handkolorierte Lithografie des Schlachtrosses Ali, unten bezeichnet
"Ali - Cheval de Bataille de Napoleon" und "Hess fecit 1809 in Schönbrunn" (Carl Adolph Heinrich Heß, 1769 - 1849), unter Glas, in reich reliefiertem Rahmen (67 x 77 cm). Lithografie nach Davids Gemälde "Napoleon überschreitet den St. Bernhard Pass", unter Glas, in nachvergoldetem Rahmen (75 x 64 cm). Dazu ein Stich der Ganzfigur Napoleons von W. Dickinson nach Gros, unter Glas, in zeitgenössischem Holzahmen (79 x 56 cm). Außerdem eine Radierung "Napoleon's Leichenbegängniß" von J. Lorenz Rugendas zu Augsburg (mit Rahmen verklebt, beschnitten, Risse), in Holzrahmen (56 x 68 cm). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Sehr dekorativ.