Lot 10120

Moritz Delfs (1823 - 1906) - Napoleon at the Battle of Waterloo

Hammer price € 680

Öl auf Leinwand. Napoleon I. in grüner Uniform zu Pferde in Lichtschein auf dem Schlachtfeld inmitten seiner Truppen, links Kavallerie, rechts Infanterie. In schwarz lackiertem Holzrahmen (leicht bestoßen). Am Keilrahmen ein altes Etikett mit Künstlername und Bildtitel, außerdem ein Etikett zum Familiennachlass. Gebrauchs- und Altersspuren. Bildmaße 43 x 62 cm, Rahmenmaße 56 x 76 cm.

Provenance: Aus dem Familiennachlass Delfs.