Lot 10111

A large text volume "Deutsche Gedenkhalle" and a collection of "Illustrierte Zeitung"

Großformatiger Band mit 418 teilweise illustrierten Seiten, u.a. von Julius von Pflugk-Harttung, Max Herzig, Hugo Tschudi oder Paul Bailleu, gedruckt von der Verlagsanstalt Vaterland, Berlin, Leipzig o. J. (ca. 1905), brauner, silbergeprägter Originaleinband (etwas berieben), Maße 46 x 37 x 5,5 cm. Dazu eine Sammlung von ca. 70 Ausgaben der "Illustrierten Zeitung" dabei über 20 Kriegsnummern, nicht aufeinanderfolgend, meist 1940er Bände der Kriegszeit. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Überwiegend schön erhalten mit spannenden Einblicken in die Zeit (Kriegsgeschehen, Propaganda, Kultur, Werbung). Vorbesichtigung empfohlen.