Lot 5855

A Nepalese bronze figure of Green Tara, 19th century

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

Teils vergoldete und farbig gefasste Bronze. Traditionelle Darstellung einer auf dem Lotusthron sitzenden Grüner Tara in Meditationshaltung. Die in ein fein verziertes Gewand gekleidete Göttin hält je einen geschwungenen Stängel verschiedener Lotusblüten zwischen den Fingern. Am beidseitig bemalten Kopf reicher türkisbesetzter Bodhisattvaschmuck. Weitere Steine am Gewand verloren. Unterseite verschlossen. Höhe 23 cm, Gewicht ca. 1,6 kg.

Condition: II + Questions about the lot?