Lot 5817

A Japanese Zushi (travel cabinet), late Edo period

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

Hammer price € 520

Schwarz lackierter, innen vergoldeter Schrein mit zweiseitig aufklappbaren Türen, innen zwei polychrom gefasste Figuren von Himmelswächtern vor der Juichimen Kannon, auf den Innenflächen der Türen Darstellungen eines Priesters bzw. der Bato Kannon. Berieben, Gesichter der gemalten Figuren fehlen. Höhe 18,5 cm.