Lot 5786

Porzellanschale, China, 19. Jhdt.

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

Ovale Schale mit geschweifter Wandung aus weißem Porzellan. Kurzer, leicht ausgestellter Standfuß. Umlaufend farbige Fassung mit Darstellung verschiedener Figuren in Gartenlandschaft. Der Standfuß mit Wellendekor. Leicht berieben, der Rand an einer Stelle leicht bestoßen. Maße 8,5 x 27 x 21,5 cm.

Provenance: Nachlass Paul von Hintze (1864 - 1941), deutscher Marineoffizier und bedeutender Diplomat. 1898 war er als Flaggleutnant im Ostasiengeschwader tätig und diente von 1914-17 als außerordentlicher Gesandter in Peking.