Lot 5643

A levelling device, Otto Fennel Sons, Kassel, 1st half of the 20th century

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

Hammer price € 200

Messing, Stahl, Aluminium, Glas, Metalloberflächen lackiert. Schwenkbares Fernrohr mit horizontaler Röhrenlibelle, am Fernrohrhalter seitlich die Herstellergravur sowie "Nr. 19038", auf der Gegenseite bezeichnet "D.R.P.a." und "D.R.G.M.". Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz und vertikaler Libelle trüb. Länge des Fernrohrs 24 cm. In lackierter Holzbox mit Schlüssel, Trageriemen und Herstellerschild, Maße 26,5 x 13,5 x 19 cm.