Lot 5638

A levelling device - Jos. & Jan Frič , Prague, 1st half of the 20th century

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

Hammer price € 160

Messing, Stahl, Nickel, Glas, teilweise geschwärzte Metalloberflächen. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle sowie Winkelskala (seitliche Lupe), am Fernrohr seitlich die Herstellersignatur sowie auf der Gegenseite "1782 Praha", fein justierbarer Okularauszug. Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz etwas trüb. Länge des Fernrohrs 24 cm. In ursprünglich lackierter Holzbox (stark berieben) mit Tragegriff, ohne Schüssel, Tragegurt separat, im Deckel der genannte Herstellername, Maße 29 x 15 x 20 cm.