Lot 5611

A German table globe, circa 1900

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

Drehbar gelagerter, mit polychrom bedrucktem Papier bezogener Tischglobus mit Herstellerbezeichnung "Columbus-Erdglbus" sowie "Wirtschaftspolitische Ausgabe / Bearbeiter Dr. Johs Riedel / Politisches Kartenbild Dr. P Neuse u. C. Luther". Auf gestuftem Standgestell mit rundem Fuß und eingelassenem Kompass. Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise berieben. Höhe 62 cm.