Lot 5126

An Italian reliquary, 18th century

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

An drei Seiten verglaster Schrein (eine Scheibe gesprungen) aus stuckiertem, polychrom gefasstem Holz, der Deckel mit Rocaillendekor und mehrfach gesiegelt. Im Inneren zwei große Knochenpartikel zwischen reichen Ornamenten aus Gold- und Silberdrahtstickerei. Bestoßen, stellenweise rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 34 x 19 x 27 cm.