Lot 5018

A portrait of Laura di Córdoba, probably Spanish, 18th century

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

Öl auf Leinwand. Laura di Córdoba, Äbtissin des Klosters S. Maria de Cuteclara bei ihrem Martyrium. Die Frau steht in prachtvollem Kleid bis zur Hüfte in einem von Feuer umschlungenen Kessel. Die Attribute Schwert und Palmzweig verweisen auf den Märtyrertod. Craquelé. Bemalter Leistenrahmen, an den Ecken stuckiert und stellenweise bestoßen. Bildmaße 46 x 36 cm, gerahmt 52 x 42,5 cm.
Laura di Córdoba wurde im 9. Jhdt. hingerichtet, nachdem sie sich beim Einfall der Mauren weigerte, den Islam anzunehmen.