Lot 9681

Kavallerie-Offizierssteinschlosspistole, Esteva, Barcelona, um 1760

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Kantiger, in rund übergehender 245 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Fleckige, teilweise leicht narbige Laufoberfläche. Eisernes Miquelet-Steinschloss mit Büchsenmachermarke von "P.Esteva". Beriebene, versilberte Messinggarnitur mit feinen Gravuren. Eiserner Gürtelhaken. Beschnitzte Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise leicht restauriert. Ergänzter Holzladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 38 cm.

Zustand: III + Questions about the lot?