Lot 9658

Perkussionsgewehr, Corps del rey, Oviedo, datiert 1853

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 300

Kal. 16mmVorderlader, Seriennummer 3767. Runder 84,5 cm Lauf mit gezogener Seele. Rahmenvisier fehlt. An der Laufwurzel Jahreszahl 1853 sowie Seriennummer. Nummerngleich mit Schloss. Auf der Schlossplatte "Krone/O/ Mapuibar" sowie Abnahme "R". Pistonschoner. Abzugsbügel und Laufbänder aus Messing, Abzugseinheit und Kolbenkappe aus Eisen. Diverse Prüfstempel und Abnahmen auf den Kleinteilen. Leicht überarbeitete Nussholzvollschäftung mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren rechts am Kolben Truppenstempel "CDR" für Corps del Rey. Metallteile leicht überarbeitet, leichte Korrosion, teilweise fleckig. Originaler Ladestock aus Eisen. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 122 cm. Selten.

Zustand: III Questions about the lot?