Lot 9112

Steinschlosspistole, Charriere in Paris, um 1760

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 250

Über der Kammer oktagonaler, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Spinnenkorn aus Messing, über der Kammer zahlreiche, teils silbergefütterte Marken. Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert, auf der Fase bezeichnet "Arquebusier du Roi", Hahn und Hahnschraube gebrochen, Schlossschrauben fehlen teilweise. Vollschaft mit gravierter, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Riss im Bereich des Abzugsbügels. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 20,5 cm.

Zustand: III - IV Questions about the lot?