Lot 9103

Ein Paar Steinschlosspistolen, Brescia, um 1740

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 1,700

Über den Kammern kannelierte, nach Baluster in rund übergehende Läufe mit kanonierten Mündungen im Kaliber 15 mm, auf den Oberseiten Messingkorne und jeweils bezeichnet "Lazarino Cominazzo". Gravierte und leicht geschnittene, reaptierte Steinschlösser mit rollengelagerten Batterien, ein Schlossmechanismus defekt. Leicht beschnitzte Vollschäfte mit angesetzten Vorderschäften und teils durchbrochen gearbeiteten Garnituren. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendoppern. Eisenteile fleckig und stellenweise leicht narbig, Alters- und Gebrauchsspuren, überarbeitet und mit Ergänzungen. Länge je 48 cm.

Zustand: II - III Questions about the lot?