Lot 9100

Lange Steinschlosspistole, Frankreich, um 1730

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 560

Im hinteren Drittel seitlich kantiger, in rund übergehender 370 mm Damastlauf (?) mit glatter Seele im Kaliber 15,5 mm. Laufoberfläche fein narbig. Einfache Silber-Tausia über der Kammer und der abgeflachten Fase auf der Oberseite (Fehlstellen). Eisernes Steinschloss mit glattem Schlossblech und schlichtem Punzdekor, eiserne, stärker korrodierte Garnitur. Beschädigter Nussholzvollschaft mit älteren Restaurierungen und diversen Rissen und Fehlstellen. Zeitgenössischer Ladestock aus Holz. Mechanik des Schlosses innen nicht überprüft. Abzug wirkt nicht auf das gespannte Schloss, reparabel. Länge circa 56 cm. Ideales Projekt für eine Restauration oder zur Gewinnung von Ersatzteilen.

Zustand: IV Questions about the lot?