Lot 9098

Steinschlosspistole, Robert Harvey, London, circa 1720

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 520

Oktagonaler, in rund übergehender 305 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Blanke, korrodierte und narbige Laufoberfläche mit Resten der ehemaligen Gravuren. Abnahmen noch sauber zu erkennen. Eisernes Steinschloss mit floraler Gravur und Büchsenmachersignatur "R.Harvey" im Band. Schmucklose eiserne Garnitur mit starken Korrosionsspuren, besonders auf der Schlossgegenplatte und den Ladestockpfeifen. Nussholzvollschäftung mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise mit Masse ausgebessert. Silberdrahteinlagen am Kolbenrücken. Verputzte Daumenauflage in Medaillonform. Aufwändige, silberne Kolbenkappe mit Darstellung eines Adelswappens (?) "Löwe hinter Festungsmauern". Silberpunzen. Innere Schlossmechanik nicht überprüft, Mechanisch in Ordnung. Länge circa 46 cm. Robert Harvey 1702-25, ab 1725 Zunftmeister in London. Siehe Stöckl, 1. Band, S. 503.

Zustand: III - IV Questions about the lot?