Lot 9052

Lantaka, Indonesien, 18. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Einteiliger Bronzeguss mit schöner Alterspatina. Gestuftes Rohr mit weit ausgestellter, geschweifter Mündung und glatter Seele im Kaliber 32 mm. Seitliche Wiegezapfen mit bronzener Auflagegabel. Typischer fein reliefierter Zackendekor, vor dem Zündloch Kimme und eingelegte Chiffre der Niederländischen Ostindien Kompanie. Kurze, leicht konische Tülle zum Einstecken einer hölzernen Handhabe. Länge des Rohres 107 cm.

Zustand: II - Questions about the lot?