Lot 9039

Moukahla, Nordafrika, 19. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Eckiger, in rund übergehender 140,5 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer Pseudomarken im Stil der spanischen Büchsenmacher und einfache Rankengravur. Typisches, eisernes Schnappschloss mit Messingeinlagen und Pseudomarke. Sechs Laufmanschetten aus Messing, vollflächig mit Punzierungen versehen. Eiserner Abzugsbügel. Holzschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigungen am Vorderschaft und Riss am Kolbenhals. Silberdrahteinlagen. Gepunzte Kolbenplatte aus Edelholz. Originaler Ladestock aus Eisen. Hahnrast defekt. Metallteile teilweise fleckig, flugrostig. Länge circa 178 cm.

Zustand: III - Questions about the lot?