Lot 7344

A French dagger, 19th century

Hammer price € 400

Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig stark verputzte Ätzung, eine Seite mit Resten einer Scheidenverriegelung. Vergoldete Messingparierstange mit Rocaillendekor, Griff aus Bein mit en suite getriebener, ebenfalls vergoldeter Knaufkappe. Länge 41 cm.