Lot 7304

A blackened German Morion, late 16th century

Hammer price € 1,400

Zweiteilig geschlagene, (später?) geschwärzte Kalotte mit hohem Kamm, die Seiten jeweils mit einer getriebenen stilisierten Lilie. Umlaufende Futternieten mit Zierrosetten aus Messing, rs. Löcher zur Befestigung einer Federbuschtülle. Spitz zulaufende Krempe mit gebördeltem Rand. Altersspuren. Höhe 31 cm.