Lot 7274

Zwei Äxte, Papua Neuguinea/deutsch, 19. Jhdt.

Durch Rotangwicklung gefasste und verklebte, grauschwarz gemaserte Steinklinge mit leicht beschnitztem, schwarzem Holzgriff. Länge 35 cm. Dazu ein Beil (Zuckerhammer?) mit beidseitig geometrisch gravierter Eisenklinge und durch Schaftfedern verstärktem Holzschaft. Länge 38 cm.