Lot 7219

Vier silbermontierte Koummyas, Marokko, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Hammer price € 360

Typische, an den Spitzen zweischneidige Rückenklingen mit in Silber (rs. teilweise mit Messing) gefassten Holz- bzw. Beingriffen. Floral gravierte und geschnittene Scheiden aus Silber, eine schauseitig emailliert und nielliert, zwei davon rs. in Messing gearbeitet. Ein Exemplar mit anhängender, schwarzer Seidenkordel. Längen 40 bis 42 cm.