Lot 7209

An Indonesian Klewang with silver incrusted damascus blade, 19th century

Leicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Damastklinge mit außenliegender Schneide und zweischneidiger Spitze. Auf dem Rücken 15 mal geschnitten der Name "Allah", am beidseitigen Ansatz erhaben geschnittener, teilweise silbereingelegter Floral- und Schriftdekor. Silbergefasster, am Knauf floral geschnitzter Horngriff. Hölzerne, vollflächig mit Silber überzogene und am Mund ornamental getriebene Scheide. Größere Fehlstellen am Silberüberzug von Griff und Scheide. Länge 68 cm.