Lot 7206

Übergroßer Dha, Burma, um 1900

Hammer price € 320

Schwere, leicht gekrümmte Rückenklinge mit reicher figürlicher und ornamentaler Silbertausia, stellenweise fleckig und patiniert. Gefäß und Scheide aus getriebenem und versilbertem Messing mit reichem, vollflächigem Floraldekor. Versilberung berieben, einer der verlöteten Trageringe der Scheide fehlt. Länge 118 cm.