Lot 7204

Kris, Yogyakarta, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Hammer price € 140

Gewellte Rasenerzklinge mit beidseitig floral geschnittener und vergoldeter Wurzel. Mendhak aus Messing mit leicht beschnitztem Holzgriff. Geschwungene, ausladende Holz-Wrangka, die messingummantelte Scheide schauseitig floral getrieben. Kris und Scheide ursprünglich nicht zusammengehörig. Länge 47,5 cm.