Lot 7202

Kris und zwei Dhas, Bali/Burma, 19./ 20. Jhdt.

Hammer price € 340

Kris mit gewellter, am Ansatz geschnittener Rasenerzklinge, steinbesetztem Mendhak und beschnitztem Holzgriff. Geschwungene Wrangka aus Timoho-Holz, die Holzscheide mit silbernem Überzug und schauseitig ornamental getrieben. Länge 49,3 cm. Dazu zwei unterschiedlich lange Dha mit beidseitig figürlich silbertauschierten Rückenklingen, Scheiden und Griffe aus ornamental getriebenem Neusilber. Länge 51 und 82,5 cm.