Lot 7199

Kris mit silberüberzogener Scheide, Java, Region Cirebon, vor 1900

Ältere, fünffach gewellte Damastklinge mit schönem Pamor. Mendhak aus Messing mit eisernem (beschädigtem) Selut und fein beschnitztem Griff aus Ebenholz in Form des stilisierten Ganesha. Wrangka aus Timoho-Holz, die hölzerne Scheide mit schauseitig floral getriebenem Silberüberzug (an der Spitze alte Reparatur). Länge 47 cm.