Lot 7162

A Japanese knife and a Kurdish dagger, circa 1900

Tantoartiges Messer mit schlanker Rückenklinge (beschliffen, locker im Griff) mit Messing-Habaki, Griff und Scheide aus figürlich beschnitztem, schwarz gefasstem Bein (Tsuba, Knaufkappe und Trageöse und Ortblech fehlen). Dazu ein Dolch mit gekrümmter, zweischneidiger Klinge (narbig, beschliffen, am Ansatz geätzte islamische Schriftzeichen), vernieteter mehrteiliger Griff aus Holz, Bein und Messing, belederte Scheide mit Messingbeschlag. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Länge je ca. 29 cm.