Lot 7158

Kogatana, Japan, um 1780

Hammer price € 680

Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori, Hada, Hamon, Boshi stark verputzt und korrodiert. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Higaki Yasurime, unbezeichnet. Niju-Habaki aus Kupfer. Beschädigte Schwarzlacksaya mit Resten von Goldlackmalerei, Hornbeschläge fehlen. Same belegte Tsuka mit schwarzer Seidenbindung und teilvergoldeten Kranichmenukis. Fuchi Kashira aus Shakudo mit Dekor auf Nanako-Grund. Eiserne Tsuba, beschliffen und depatiniert, mit etwas verputzten Einlagen in Form von zwei Reihern, Lotusblättern und Wellen. Länge K/M 60 cm, Gesamtlänge 94 cm.

Condition: III - IV Questions about the lot?