Lot 7156

A Japanese miniature suit of armour, Meiji-/Taisho-period

Hammer price € 300

Im Stil einer O Yoroi gefertigte Miniaturrüstung aus Leder und Blech. Komplett mit O Boshi, Mempo, Osode, Do, Bishamon Kote, Haidate, O Tateage Suneate in roter Seisenbindung und mit Fellschuhen. Auf Ständer, teilweise vergoldet bzw. mit Schwarzlackfassung. In etwas bestoßener Rüstungskiste. Maße der Kiste 41 x 28 x 29 cm.