Lot 7153

A Japanese Jingasa for Teppo troops, mid-Edo period

Aus einer kupfernen Platte getriebener Jingasa, innen verzinnt und mit vier Halteringen für das Innenfutter, außen bestoßene Schwarzlackfassung mit Spuren einer Aufschrift. Durchmesser 32 cm.